08:23 ()
Онлайн трансляции
Суббота 27 апреля
Свернуть список

Ювентус, история клуба и его достижения

Дата публикации: 20-05-2015

Ювентус, история клуба и его достижения

 

Учениками лицея имени Массимо Д’Аджелио был основан спортивный клуб, который носит название "Ювентус", это произошло в 1897 году в городе Турин. По истечении нескольких лет клуб был переименован в футбольный клуб "Ювентус". Уже в 1905 году клуб смог выиграть свой первый чемпионский титул. В 30-х годах за этот клуб играло множество звезд, в том числе и знаменитый Орси, это помогло клубу завоевывать чемпионский титул на протяжении 1930-1935 годов. В конце 1950 начался новый этап в развитии клуба. В этот период за него играл Омар Сивори, он стал первым игроком итальянской лиги, который получил "Золотой мяч". Благодаря игре этого футболиста, клубу удалось выиграть три чемпионских титула.

В 80-х все успехи "Ювентуса" можно смело адресовать тренеру Трапаттони. В то время как он был главным тренером команды, за нее играли Платини, Брнек, Росс, которые дали возможность "Ювентусу" завоевать победу на чемпионате в 1982 году. В том числе эти звезды дали возможность клубу стать чемпионом в 1981-1984 и 1986 годах. В 1985 году "Ювентус" обыграл "Ливерпуль" и стал победителем Кубка чемпионов.

В середине 90-х годов на место главного тренера пришел Марчелло, он добился вместе с командой достаточно больших высот. Тогда за клуб играли Виалли, Роберто Баджо и молодой Дель Пьеро. В 1996 году клуб становится, второй раз за свою историю победителем Лиги чемпионов. Летом этого же года за клуб начинает играть Зинедин Зидан, голландский опорный игрок Давидс и нападающий Индзаги. После непродолжительной работы в "Интере" Липпи принимает решение вернуться в "Ювентус", это произошло в начале 2000 годов, уже в 2002 и 2003 году клуб завоевывает чемпионские титулы.

В 2006 году разгорается коррупционный скандал, из-за которого клуб после сезона 2005/06 стал играть в серии В. В следующем году "Ювентус" уже вернулся в серию А и занял третье место.

В 2009 году состав команды был укреплен бразильцами Диего и Филипе Мело, уругвайским защитником Касересом, в том числе вернулся Фабио Каннаваро. Но этот сезон для команды сложился не очень удачно, она заняла всего седьмое место в национальном чемпионате.

Дель Нери стал во главе команды в мае 2010 года. В 2011 году главным тренером команды стал Антонио Конте. После серии успешных сезонов, проведенных во внутреннем чемпионате, на международной арене "Ювентусу" удавалось лишь выйти в полуфинал Лиги Европы в 2013/14 сезоне. После разногласий с руководством клуба Конте пришлось покинуть "Ювентус". Летом 2014 года на пост главного тренера был назначен Массимилиано Аллегри.

В сезоне 2013/14 года клуб записал на свой счет тридцатый чемпионский титул в серии А национального чемпионата. На данный момент клуб играет на стадионе "Ювентус", его вместительность составляет 43,5 тысячи болельщиков. Традиционной формой для футболистов "Ювентуса" являются черно-белые футболки, белые носки и шорты. Этот клуб является базовым для сборной Италии, так как в сборной на каждом чемпионате мира было много игроков из "Ювентуса". В этом году клубу удалось пробиться в финал Лиги чемпионов.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close