05:39 ()

Яя Туре: «В знак протеста темнокожие футболисты могут не поехать на Мундиаль 2018 года»

Дата публикации: 25-10-2013
Яя Туре: «В знак протеста темнокожие футболисты могут не поехать на Мундиаль 2018 года»


Яя Туре выступающий за «Манчестер Сити» и национальную сборную Кот-д’Ивуара после матча Лиги Чемпионов с московским ЦСКА, заявил ФИФА, что существует большая вероятность того, что все темнокожие футболисты могут отказаться от выступлений на Чемпионате Мира 2018 года, который пройдет в России.

Причиной тому стал матч ЦСКА – Манчестер Сити, который был сыгран в рамках третьего тура Лиги Чемпионов на «Арене Химки» 23 октября. Именно в этом матче полузащитник горожан Яя Туре стал жертвой расизма со стороны болельщиков армейского клуба. Об этом он рассказал в своем после матчевом интервью, а также его слова подтвердил делегат УЕФА в своем отчете.

Представители «Ман Сити» отправили письмо в УЕФА, в котором попросили разобраться с этой ситуацией. Но самому полузащитнику показалось этого мало и он заявил, что если проблема с расизмом в Российской Федерации своевременно не будет решена, то в знак протеста все темнокожие футболисты могут не поехать на Мундиаль 2018 года.

Отметим, что московский клуб будет оштрафован на 50 тысяч евро, а также получит дисквалификацию стадиона. А сам Туре настойчиво утверждает, что ФИФА необходимо лично заняться профилактикой расизма в России на протяжении следующих пяти лет.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close