12:07 ()

УЕФА: В следующем сезоне видеоповторов в ЛЧ – не будет

Дата публикации: 28-02-2018

Александер ЧеферинАлександер Чеферин

Система помощи судьям (VAR) не будет задействована в играх Лиги чемпионов в будущем сезоне. Об этом рассказал президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.

                «Предстоит заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Я думаю, что они не смогут прописать правило применения видеоповторов в матчах ЛЧ. Со следующего сезона – точно.

                Я не являюсь противником данной системы, просто нам нужно досконально объяснить принцип работы данной системы, особенно болельщикам. Это произойдет в ближайшее время – на чемпионате мира, который пройдет в России. VAR – хороший проект, но не стоит спешить с его повсеместным внедрением», - говорит Чеферин.

Отметим, что двумя годами ранее IFAB, занимающийся изменением правил игры, положительно оценил работу видеопомощи судьям. Ее введение было осуществлено в режиме теста. Срок испытаний составил 2 года. Чемпионаты, в которых была задействована система оказались не ведущими, например, второй итальянский дивизион. Кроме того, система VARприменялась в играх клубного чемпионата мира в 2016 году, прошедшего в Японии и Кубке конфедераций в прошлом году в РФ. Окончательное утверждение использования данной системы на ЧМ-2018 намечено на 3 марта.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close