19:15 ()

Легендарный капитан «Реала» Серхио Рамос

Дата публикации: 25-10-2015

Легендарный капитан «Реала» Серхио Рамос

Серхио Рамос родился в маленьком андалусийском городке Камас, в многодетной семье, и всё своё детство посвятил тому, что гонял мяч со своим братом по пустырю. Затем, юноша всё-таки оказался на просмотре в «Севилье», где показал себя с самой наилучшей стороны, как грамотный и цепкий защитник. После этого, Рамос и получил приглашение в молодёжную команду. Серхио сначала закрепился во 2-й команде «Севильи», а в 2004 году, уже заиграл за основной состав андалусийцев, однако матч против «Депортиво», в котором защитник впервые на высоком уровне вышел на поле, был проигран со счётом 0:1.

Тем не менее, молодой игрок обороны провёл после этого в дебютном для себя сезоне (2004– 2005 года) за основу «Севильи» 39 матчей, и даже забил 2 мяча. Серхио уже тогда показывал невероятно зрелую игру, и надёжно защищал ворота своей команды, за что и получил награду, как игрок «Открытие чемпионата». Кто бы сомневался, что после такого прекрасного года, Рамосом не заинтересуются большие клубы. Так и вышло. Летом 2005 года, мадридский «Реал» за 27 млн. евро приобрёл футболиста. После перехода в «Королевский клуб», карьера Серхио Рамоса стала ещё более стремительно развиваться. В столичном клубе, защитник получил футболку под номером 4, а в ней ранее выступал легендарный футболист «Реала» Фернандо Йерро.

Такой жест со стороны руководства клуба сразу давал понять, что в Серхио они видят твёрдого игрока основы, и продолжателя традиций «галактикос», и действительно, молодой испанец с ходу отлично вписался в слаженный рисунок игры «сливочных», и с самого первого дня, Рамос стал проводить за «Реал» более 30-ти игр за сезон. Свой 1-й гол на новом месте защитник забил 6-го декабря 2005 года, в Лиге Чемпионов в поединке с греческим «Олимпиакосом». В целом, Серхио Рамос в первое время ощущал себя в «Реале» как в сказке, ведь он подписал контракт с великим клубом, играя к тому же с лучшими футболистами мира, и в 2007 году, впервые в составе «Королевского клуба» он стал чемпионом Испании. После этого, Рамос побеждал вместе с «галактикос» в «Примере» ещё дважды.

Также защитник по два раза становился обладателем национального Кубка, и Суперкубка страны. Первые сезоны Серхио Рамос выходил на поле в «Реале» центральным защитником, однако с приходом в команду Кристофа Метсельдера, и Пепе, его сместили на правый фланг обороны. Впрочем, Серхио может сыграть при необходимости и на левом, да и в атаке он также принимает активное участие, поэтому нередко забивает, и это неудивительно, ведь ещё до прихода в «Севилью», футболист любил играть на позиции форварда. Перед началом сезона 2015 – 2016 года, защитник провёл за «Реал» 441 матч, и забил в них 53 мяча. Лигу Чемпионов Серхио Рамос вместе с мадридцами выиграл пока один раз в сезоне 2013 – 2014 года. Однако, начиная с 2013 года, «Реал» никак не может победить в «Примере», и была вероятность перехода Серхио Рамоса в «Манчестер Юнайтед».

Но всё-таки в июле 2015 года, на радость болельщиков «Королевского клуба», защитник подписал с мадридцами новый 4-х летний контракт, а чтобы удержать футболиста в команде, руководству клуба пришлось существенно повысить ему зарплату, и сделать капитаном команды, впрочем, Рамос давно этого заслуживал. Отлично складывается карьера Серхио Рамоса и в национальной сборной, за которую защитник выступает с марта 2005 года, став к тому же самым молодым футболистом испанской сборной, за 60 лет. Наиболее яркие игры у Рамоса выдались в финальных турнирах чемпионатов Европы 2008, и 2012 года, а также чемпионата мира 2010 года, когда «Красная Фурия», разнося всех в пух и прах, становилась чемпионом.

К сожалению, замечательная победоносная серия для сборной Испании завершилась на предыдущем бразильском чемпионате – 2014, где испанцы сыграли неудачно, неожиданно проиграв в группе голландцам 1:5, и чилийцам 0:2, и досрочно покинув мундиаль. К сильным сторонам Серхио Рамоса, можно отнести игру головой, цепкость, универсализм, и выносливость. Главная же слабость у защитника – это частые подключения в атаку, после которых он часто не успевает выполнить свои основные оборонительные функции.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close