11:50 ()
Свернуть список

Страницы истории Лиги чемпионов

Дата публикации: 20-05-2015

Первый розыгрыш престижного клубного приза прошел уже спустя месяц после первого конгресса УЕФА в Вене, который состоялся 2 марта 1955 года. Примечательно, что идея создания "Кубка Европы" принадлежит далеко не этому футбольному союзу.

Пока члены только что созданного футбольного союза были заняты проблемами организации соревнований с участием сборных стран Европы, редактор спортивной газеты, выходившей во Франции под названием L’ Equipe Габриэль Ано предложил идею создания турнира, в котором бы принимали участие клубные футбольные команды Европы. Матчи нового турнира было предложено проводить в среду вечером.

Исходя из правил, оговоренных организаторами, участие в кубке чемпионов стран Европы в самом начале этого турнира было необязательным. Команда L Equipe приняла решение, что приглашать для участия в турнире будет выгоднее всего самые популярные клубы стран Европы. На встрече присутствовали представители 16 участников первого розыгрыша, регламент проведения игр нашел единогласную поддержку всех участников. Первый матч нового турнира был сыгран между "Спортинг" и "Партизан", матч закончился со счетом 3:3 и проходил в Лиссабоне. В ответной встрече победу со счетом 5:2 одержали футболисты "Партизана", они и смогли пройти в следующий этап соревнований.

Первые пять трофеев нового кубка стали достоянием мадридского "Реала". Другим клубам, впоследствии удавалось сыграть впечатляющие серии, например "Аякс" и "Бавария" смогли выиграть кубок по три раза каждый. Но говорить о доминировании в кубке только одной европейской команды на протяжении длительного промежутка времени все же не приходится. Так "Аяксу" после победоносного отрезка, который был в начале 70-х годов, своего четвертого кубка, пришлось ждать 22 года, а победа в кубке "Реала" в 1998 году стала первым достижением мадридцев за прошедшие 32 года. Баварцам в 2001 году удалось прервать 26-летнее ожидание своего четвертого кубка в истории команды.

Непременно отдельного внимания заслуживают победы "Ливерпуля" в период с 1977 по 1984 годов, так как кубок был выигран абсолютно разными составами команды. В 2005 году клуб вновь удостоился победы в кубке, победив в невероятном по своему накалу матче за звание победителя, сражаясь с "Миланом", англичанам удалось отыграть три мяча и выиграть поединок в серии пенальти.

Наиболее титулованной командой за всю историю Лиги чемпионов UEFA является трехкратный победитель кубка "Реал". Если учитывать Кубок чемпионов, то в копилке "Реала" девять побед. За ним следует "Милан" с шестью победами, далее "Ливерпуль" с пятью победами. "Бавария" и "Аякс" может похвастаться четырьмя завоеванными титулами.

Переломным моментом для развития турнира можно считать сезон 1992/93, в это время Кубок чемпионов трансформировался в Лигу чемпионов. Кроме стадии плей-офф, в розыгрыш кубка был добавлен групповой этап, который был опробован в предыдущем году. А популярность кубка увеличилась настолько, что количество участников увеличилось с 8 до 32.