16:12 ()
Свернуть список

История создания футбольного клуба "Зенит". Как все начиналось

Дата публикации: 20-05-2015

История создания футбольного клуба "Зенит". Как все начиналось

 

История создания футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) берет свое начало от физкультурного кружка Ленинградского металлического завода им. Сталина. Весной 1925 года на этом предприятии были собраны футбольные команды, которые стали предшественниками футбольного клуба "Зенит". Официальной датой рождения клуба принято считать 25 мая 1925 года.

В начале своего существования эти команды довольно часто меняли составы, они, то объединялись, то разъединялись, чаще всего команды выступали на внутризаводских турнирах, с футбольными командами других предприятий проводились только дружеские матчи. На тот момент на заводе не сильно были заинтересованы в развитии спортивных команд, поэтому футбол развивался довольно слабо, команды существовали исключительно за счет энтузиазма игроков.

После смены руководства предприятия, уже осенью 1929 года на заводе начались перемены, в том числе и по отношению к спорту. Новый руководитель предприятия сам увлекался спортом, на тот момент его возраст составлял немного более 30 лет, и поначалу он и сам в свободное время любил играть в футбол. Благодаря положительным переменам, команда завода не только смогла начать активно тренироваться, но и год спустя, подала заявку на участие в футбольном чемпионате города.

В первый же год футболистам команды на городских соревнованиях удалось занять третье место, это произошло в 1931 году, впереди оказались только лишь признанные профессионалы того времени "Красная Заря" и "Динамо". После этого футболистам этого клуба не удавалось подниматься на пьедестал первенства города, хотя за ними закрепилась репутация крепкого коллектива.

В 1934 году предприятие переживает масштабные изменения. После продолжительных бюрократических войн завод смог добиться от районных профсоюзов передачи в распоряжение предприятия стадиона им. Красного спортивного интернационала, который расположен в Полюстровском парке. На тот момент это было одно из самых лучших спортивных сооружений. В это же время за клуб начинает играть один из самых известных футболистов того времени Борис Ивин, который перешел на предприятие с завода «Красный Выборжец». Именно с приходом этого игрока связывают начало становления футбольного клуба с прицелом на достижение больших вершин. В составе команды начали появляться защитники Николай Салостин и Петр Белов, нападающие Виктор Смагин и Александр Гнездов. Эти игроки составят костяк футбольной команды, которая в 1936 примет участие в клубных чемпионатах СССР.

В 1935 году в команду пришел тренер - один из братьев Бутусовых, Павел, которого можно по праву считать первым главным тренером в истории клуба.

Результат столь кропотливой работы по развитию футбола на заводе не заставил себя долго ждать, уже летом 1935 года команда приняла участие во Всесоюзном первенстве ВЦСПС и дошла до финала соревнований. Это первое заметное достижение в двоенной истории клуба.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close