08:20 ()

Начало истории футбольного клуба "Бавария"

Дата публикации: 19-05-2015

Начало истории футбольного клуба "Бавария"

Датой основания футбольного клуба считается 1900 год. Это наиболее титулованный футбольный клуб Германии. "Бавария" является неоднократным победителем Бундеслиги и Кубка Германии. Свои первые матчи команда сыграла в год основания, изначально основной состав клуба преимущественно состоял из студентов. В начале своего существования футбольный клуб принимал участие в любительских турнирах и чемпионатах, но никаких существенных успехов не добивался.

В 1907 у клуба появился свой стадион - «Леопольдштрассе» именно с этого места начинается основная история футбольного клуба. В дебютном матче уже на новом стадионе "Баварии" удалось разгромить «Вакер» со счетом 8:1, а по прошествии трех лет футболистам клуба удалось победить в чемпионате Восточного региона, отметим, что на тот момент еще не была организована Бундеслига.

После Первой мировой войны именно этот клуб считался одним из самых сильных и знаменитых клубов Германии. В 1926 году "Бавария" победила в чемпионате Южной Германии, а уже в 1932 году стала самой сильной командой на территории всей страны. Но впереди команду ждали тяжелые времена: Вторая мировая война и приостановление развития футбола в Германии.

После окончания Второй мировой войны немецкий футбол являлся жалким зрелищем. Но, несмотря на это, немцам удалось реанимировать это направление в спорте и уже спустя девять лет сборная команда ФРГ, в составе которой играло довольно много представителей "Баварии", стала чемпионом мира.

Первым трофеем мюнхенской команды, завоеванным, в послевоенный период, является Кубок Германии, это произошло в 1957 году. Но это единичный успех, по большей же части, клуб не мог похвастаться грандиозными победами, он даже не был включен в Бундеслигу, которую организовали в 1963 году. Руководство клуба приняло решение пригласить на должность главного тренера Златко Чайковского, который и начал планомерно наигрывать команду и благодаря победе в региональном чемпионате привел команду в 1965 году в Бундеслигу.

В 1965 году "Бавария" начала выступать в Бундеслиге и сразу же заняла третье место.

Переломным для истории клуба можно считать 1968 год, именно в этом году "Баварии" удалось сделать первый в своей истории "золотой дубль", выиграть Бундеслигу и выиграть кубок страны. В следующие годы борьба за чемпионский титул развязалась между «Баварией» и «Боруссией», в 1972 году "Баварии" удалось стать чемпионами, в этом году футболист "Баварии" Герд Мюллер стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, забив за сезон 40 голов. В этом же году "Баварии" удалось победить в кубке Германии.

В 1974 году "Бавария" побеждает в Кубке Европейских чемпионов. Сила и мощь футболистов "Баварии" того времени ощущалась и на мировой арене, в этом же году сборная ФРГ стала победителем чемпионата мира, в ее основном составе было сразу шесть футболистов из "Баварии". В следующем сезоне уже под руководством нового тренера Дитмара Крамера "Бавария" вновь побеждает в Кубке Европейских чемпионов.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close