23:02 ()
Свернуть список

Футболистам Азербайджана обещаны премиальные за победу над Россией

Дата публикации: 13-10-2013

Футболистам Азербайджана обещаны хорошие премиальные за победу над сборной Россией

Азербайджан развязал психологическую войну. Игроки, ветераны и журналисты позволяют себе откровенно провокационные высказывания в адрес России. А федерация, по данным местных СМИ, готова выделить сумасшедшие премиальные за победу над Капелло и Ко: 100 тысяч манатов, или 127 тысяч долларов, каждому игроку. Таким образом, только 11 футболистов стартового состава Азербайджана заработают 1 397 000 долларов, если во вторник наберут три очка.

Недавно Златко Захович — тот самый словенец, который когда-то считался неплохим футболистом, а потом переквалифицировался в функционеры и ораторы, — признался, что его знаменитое интервью «СЭ» в 2009 году, взорвавшее информационное пространство заголовком «Лучше играйте в хоккей!», было всего лишь частью психологической войны.

Как известно, в той войне победила Словения. Она и поехала на чемпионат мира в ЮАР вместо потерпевшей в Мариборе беспомощное поражение России.

Много воды утекло с тех пор, воспоминания о событиях четырехлетней давности стали потихоньку покрываться пылью, в нашей сборной уже дважды сменился главный тренер, однако дело Заховича по-прежнему живет. Его бесценный (без всякой иронии) опыт перенимают другие малые народы. На этот раз дерзким словом и спесивым настроем до зубов вооружились в Азербайджане.

Обыграть Россию там вознамерились всерьез, и об этом мало кто стесняется говорить вслух. В принципе, ничего такого в этом нет, настрой — это даже хорошо. Но если одни в своем красноречии стараются соблюдать приличия, то другие не ограничивают себя ни в каких выражениях. Так, некий важный господин выразил уверенность, что Россия сейчас азербайджанцев очень боится, а также сообщил, что в случае необходимости его сторона «всех купит». Конечно, это следует воспринимать, как обычную южную браваду, однако информация про 127 тысяч долларов премиальных, которые достанутся каждому игроку азербайджанской сборной в случае победы, уже преподносится, как официальная.

Разумеется, это дело азербайджанских богачей, как тратить деньги — хоть мадридскому «Атлетико» за надписи на футболках платить, хоть своим игрокам за важную, с политической точки зрения, победу над Россией. Более того, следить за новостями из Баку довольно весело, пусть и собственно спорта во всем этом мало. Непонятно только одно: с чего вдруг такой ажиотаж? Ведь реальных причин для взрыва футбольного ура-патриотизма, у нашего соперника попросту нет.

В отличие от Словении, вышедшей в 2009-м в стыки, Азербайджан в отборочной группе ни на что, кроме почетного четвертого места, не претендует. Идущий на третьем месте Израиль нашим бывшим соотечественникам уже не догнать ни при каких обстоятельствах, поэтому бороться остается только с Северной Ирландией и Люксембургом. На мой взгляд — не самая завидная турнирная роль, особенно в сравнении с соседней Арменией, которая уже второй цикл подряд реально борется за выход из группы. Впрочем, у азербайджанцев, как видим, свой путь. Они все равно считают Россию принципиальным соперником, вспоминают неадекватное, на их взгляд, судейство в московском матче, и прикидывают, сколько очков — одно или сразу три — удастся отнять в этот вторник у команды Фабио Капелло.

Может ли это каким-то образом повлиять на российских футболистов? Уверен, что нет. У них настолько развито умение ничему не удивляться и ни на что не обращать внимание, что их сложно вообще каким-либо образом задеть и, тем более, выбить из колеи.

Не соглашусь и с теми комментаторами, кто призывает сейчас наших тренеров зачитать игрокам наиболее смелые высказывания азербайджанцев — для дополнительной мотивации. Зачем? Никакой другой мотивации, кроме возможности поехать на чемпионат мира по футболу, у нас нет и быть не может. А все остальное — обостренные национальные чувства, особые счеты, беспрецедентные премиальные — оставим Азербайджану.

Посочувствуем сопернику и пожелаем ему в следующем отборочном цикле выступить удачнее. Попасть на чемпионат Европы 2016 года будет чуть проще.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close