13:34 ()

За титул лучшей команды Европы поспорят Бразилия и Аргентина

Дата публикации: 07-10-2013

За титул лучшей команды Европы поспорят Бразилия и Аргентина

Президент УЕФА Мишель Платини не исключил, что на чемпионате Европы 2020 года могут выступить южноамериканские команды - сборные Бразилии и Аргентины.

"Идея в стадии обсуждения. Пока сложно сказать, что ее воспринимают всерьез, но это реально. На Кубке Америки часто играют сборные, которые представляют другие регионы. Почему бы Европе не пойти на такой шаг", - приводит слова Платини Yahoo! Sports.

Напомним, Евро-2020 пройдет в 13 городах Европы. В турнире примут участие 24 сборных.

В случае, если идея футбольных функционеров будет реализована, то шансы Бразилии или Аргентины выиграть чемпионат Европы будут огромны. Эти команды всегда входят в число фаворитов любых турниров, поэтому нельзя исключать даже того, что они сыграют в финале континентального первенства.

Сборная Бразилии - пятикратный чемпион мира, в этой команде сейчас происходит смена поколений. Бразильцы спокойно выиграли Кубок Конфедераций, показав очень мощный, перспективный футбол. Лидером нынешней сборной Бразилии является молодой Неймар, который составляет грозный дуэт нападения в "Барселоне" с Лионелем Месси.

В то же время сборная Аргентины - двукратный чемпион мира. Эта команда давно не выигрывала значимых трофеев, поэтому любой шанс выиграть какой-либо турнир для футболистов "альбиселесты" - это реальная возможность реабилитировать себя перед болельщиками.

В любом случае, эксперимент УЕФА, если он, конечно, состоится, выглядит довольно несуразным, поскольку приглашенные команды будут всерьез бороться за медали высшей пробы. А это вряд ли понравится собственно европейским сборным. Если уж на то пошло, тогда можно и на Кубок Америки позвать ведущие команды из Европы - тогда вообще возникнет полная неразбериха во всех значимых турнирах футбольных сборных.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close