21:48 ()

Матч Лиги чемпионов был приостановлен из-за баннера против "Газпрома"

Дата публикации: 02-10-2013

Матч Лиги чемпионов был приостановлен из-за баннера против "Газпрома"

Активисты природоохранной организации "Гринпис" отметились акцией на матче группового этапа Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке".

Через пять минут после начала игры представители "Гринписа" вынудили арбитра Альберто Мальенко остановить матч. На трибунах стадиона "Санкт-Якоб Парк" появился большой баннер с выражением протеста против бурения нефтяных скважин в Арктике российской компанией "Газпром".

Полиция сумела быстро разобраться с ситуацией, поэтому после пятиминутной паузы игра была продолжена. Встреча же в итоге завершилась победой подопечных "Газпрома": немецкая команда выиграла игру с минимальным разрывом - 1:0.

Напомним, что газовый концерн является спонсором клуба "Шальке" и Лиги чемпионов УЕФА.

Вместе с тем, данную акцию активистов Greenpeace следует рассматривать как выражение протеста не только против добычи углеводородов в Арктике, но и российской судебной системы.

В настоящее время 30 экологов, из которых только четверо россиян, арестованы в России по обвинению в пиратстве. Уголовному преследованию экологов предшествовали акция Greenpeace у платформы "Приразломная" в Печорском море и последующий штурм ФСБ ледокола Arctic Sunrise, на котором активисты прибыли на объект.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close