11:17 ()

Обескровленная сборная России по футболу

Дата публикации: 24-07-2013
Фабио Капелло


Со дня на день должен быть объявлен состав сборной России на матч против Северной Ирландии. Фабио Капелло есть над чем поломать голову — пожалуй, впервые за время работы в нашей стране он столкнулся с настолько серьезными кадровыми трудностями.

Помните, с какой формулировкой накануне последнего чемпионата Европы Дик Адвокат отцеплял от сборной Артема Дзюбу? «Нельзя нарушать баланс по позициям». Мол, не в Дзюбе дело и не в его отношении к тренировкам, а в том, что слишком много у нас центральных нападающих, причем каждый имеет равные шансы сыграть в турнире.

Речь шла о Кержакове, Павлюченко и Погребняке — трех футболистах, которые в лучшие времена действительно снимали все вопросы по поводу наличия в стране хороших форвардов.

Год назад нас волновали совсем другие позиции — вечно проблемный центр обороны, например, где за спинами Игнашевича и Василия Березуцкого зияла и, в общем, продолжает зиять пугающая пустота, или, скажем, пост номер один — травма Игоря Акинфеева тогда еще раз позволила убедиться в его незаменимости.

Кто бы мог подумать, что вскоре о былом изобилии в атаке мы сможем только мечтать. Да, Фабио Капелло сумел в короткий срок построить обновленную сборную, однако при нем не только никуда не делись старые кадровые проблемы, но и добавилось немало новых.

О нападающих сказано уже немало. Кержаков, чье место в основе и раньше вызывало некоторые вопросы, сейчас даже в клубе сел на скамейку запасных, проиграв конкуренцию Бухарову. Однако Капелло импонирует, как он сам выражается, «работоспособность» зенитовца, так что сложно представить, какое событие может заставить итальянца пойти на перестановки в центре атаки.

После матча с Португалией в Лиссабоне, который Кержакову, по оценке многих специалистов, не слишком удался, Капелло все равно нашел в его адрес теплые слова. «Александр прессинговал, действовал с большой самоотдачей, имел моменты». Что ж, имея такую поддержку, Кержаков рано или поздно просто обязан начать забивать.

Но не один лишь Кержаков заставляет с тревогой ждать матча в Белфасте. Сложностей хватает и на других позициях. Так, совершенно непонятно, кто в отсутствие Кокорина и Жиркова (оба травмированы) сыграет левого форварда. Шатов, который не попадает в основной состав «Анжи»? Рязанцев, удаленный в первом же матче сезона за «Рубин»? Касаев, не сумевший закрепиться в национальной команде еще при Адвокате? А может быть, вызов в сборную получит Яковлев?

По поводу Як-14 можно было бы порассуждать всерьез, но хорошее начало сезона смазала ранняя замена в матче «Уралом». По оценке Валерия Карпина в игру нападающий просто не попал и «все делал невпопад», поэтому и уступил свое место Макгиди на 38-й минуте. В общем, шансы Яковлева не выглядят очевидными.

Идем дальше. Непонятна ситуация с Широковым, который только-только вернулся в общую группу. Означает ли это, что он моментально вернется и на поле? Пока никто, кроме Спаллетти, не знает, в каком состоянии пребывает полузащитник. И хотя Капелло всегда принимает решения самостоятельно, часто не обращая внимания на клубные дела, надо быть готовым к тому, что Широкова придется кем-то менять.

Самый простой вариант тройки полузащитников выглядит так: Денисов — Глушаков — Файзулин. Его можно было «усложнить» внедрением Дзагоева, но я, честно говоря, не знаю, что должно произойти, чтобы Капелло, наконец, сменил гнев на милость в отношении армейца. Так что здесь, даже при возможном отсутствии Широкова, по всей видимости, обойдется без экспериментов. Однако того факта, что у нас наблюдается нехватка диспетчеров, это не отменяет.

На сегодняшний день только на краях защиты резерв сборной выглядит вполне себе внушительно. И с учетом травм Жиркова, Набабкина и Ещенко там есть кому сыграть. Во-первых, никуда не делись Анюков с Дмитрием Комбаровым. Во-вторых, вряд ли Капелло разочаровал Алексей Козлов из «Кубани», за которого, говорят, ведут борьбу «Анжи» и «Зенит». И, в-третьих, очень неплохо себя чувствуют Паршивлюк, Шишкин и Янбаев. Кто-то из них наверняка и займет вакантное место в заявке сборной.

Социальные комментарии Cackle
Авторизация close